Suite à la démission de Xavier Bertrand du poste de député de la 2ème circonscription de l’Aisne (arrondissement de Saint-Quentin), une élection législative partielle aura lieu les 13 et 20 mars.

La rédaction du site vivelepcf.fr et de Cahiers communistes relaye ici les nombreux soutiens aux candidatures choisies par la section du PCF de Saint-Quentin et les communistes du Saint-Quentinois de Corinne Bécourt et d’Oliver Tournay.

Rejoignez et faites rejoindre leur comité de soutien! Liste et formulaire ci-dessous.

 

Une partie du matériel de campagne des camarades (en lien):

Hors série de L’Éveil : propositions de rupture pour la législative partielle

Pour porter la colère et les luttes populaires, le PCF-Saint-Quentin présente Corinne BECOURT et Olivier TOURNAY, candidats de la justice sociale

Législatives : Santé – Pour la défense de la sécurité sociale et de l’hôpital public

Plusieurs membres du Conseil national du PCF répondent aux communistes de Saint Quentin

Législatives 2016 : Pour la nationalisation de secteurs clés de l’économie

 

L’APPEL DU PRESIDENT DU COMITE DE SOUTIEN, JEAN-LUC TOURNAY

Allons ensemble au combat !

Alors stop ou encore ? Pour nous, il y a une autre perspective que de subir les politiques de casse sociale coordonnées par l’UE. La question n’est pas de choisir entre le pire et le moins pire quand les alternances de « gauche », ici et ailleurs, ne règlent aucun problème de fond, poussent à la résignation. L’alternative, c’est élever la riposte populaire jusqu’à commencer à faire échec à cette politique. Nous sommes de toutes les luttes, grandes ou petites: pour défendre les retraites, contre les fermetures de classe, pour les salaires, le droit au logement, contre la flambée des tarifs de l’énergie… C’est la raison d’être de notre engagement politique, du côté des travailleurs, des précaires, des sans-emploi, des plus démunis. Nos candidatures aux législatives, présentées par le PCF, n’ont que cet objectif. Nous les mettons à votre disposition. C’est pour cela que le vote communiste sera le seul vote utile. Ensemble, avec vous, nous pouvons renvoyer dans les cordes tous ces partis bourgeois, faire reculer les idées nauséabondes dans nos quartiers, décider ceux qui n’y croient plus à agir, amorcer le changement de société. On nous divise, on nous sacrifie, on nous humilie : c’est la lutte des classes ! Menons là « classe contre classe » !

Jean Luc TOURNAY, Président du Comité de Soutien

 

SOUTIENS DE SYNDICALISTES :

Michaël Wamen, syndicaliste Goodyear, récemment condamné scandaleusement à de la prison ferme pour avoir défendu l’emploi de 1.143 salariés, vient de rejoindre le comité de soutien à Corinne Bécourt. Tout comme, entre autres, Karine Monségu, syndicaliste Air France, Lionel Hoff, syndicaliste Arcelor Florange ou Mourad Lafitte,infatigable réalisateur qui s’est mis au service du monde ouvrier.

 

En lien le message de de Jean-Luc Belpaume, militant syndical, député suppléant Communiste de la Somme 2007/2011, Conseiller Régional Communiste de Picardie 2004/2010

 

 

SOUTIEN DE 4 MEMBRES DU CN DU PCF (et de nombreux militants et responsables du PCF de toute la France):

 

Chers camarades du Saint-Quentinois, chère Corinne, cher Olivier,

Membres du Conseil national du PCF, nous tenons à apporter notre plein et entier soutien à vos candidatures pour la législative partielle des 13 et 20 mars 2016.

L’enjeu de cette élection n’est pas que local. Xavier Bertrand a été l’un des plus sinistres ministres de Sarkozy, dont l’action a été entièrement dirigée contre les droits des salariés et vers l’intérêt des patrons licencieurs. Il démissionne aujourd’hui après avoir été péniblement élu président de la région Nord-Pas-de-Calais-Picardie grâce à des voix de gauche contre un FN qui veut faire encore pire que lui en détournant les colères populaires vers la haine.

Vos candidatures n’en sont que plus importantes. Responsables du PCF à Saint-Quentin, porte-parole de l’opposition municipale à Xavier Bertrand, vous animez les luttes essentielles : pied-à-pied contre les plans de licenciement, les fermetures de classe ou les expulsions locatives en impulsant de larges rassemblements avec les militants syndicaux, associatifs, avec les gens des quartiers et des villages. Il n’y a pas d’alternative politique hors de l’organisation des travailleurs et des premières victimes de l’exploitation. C’est bien la raison d’être de notre parti, le PCF, que vous portez haut et fort.

La « gauche » de gouvernement et ses alliés depuis 2012 derrière Hollande n’en finit plus de se discréditer en menant la politique la plus antisociale en complicité avec l’Union européenne des capitalistes, mondialement, dans la soumission à l’OTAN. A sa « gauche », les combinaisons politiciennes, comme la lamentable comédie des primaires, vont bon train pour cultiver de nouvelles illusions avant 2017. Le FN, le parti des millionnaires et technocrates, à commencer par les Le Pen et Philippot, sert à la fois d’épouvantail – réellement dangereux – et de diversion, renvoyant également tout vers 2017.

Il n’en est que  plus important que les « Voix de la Colère », le rassemblement sur les positions de rupture portées par les communistes, s’appuyant sur les luttes du peuple, même les plus petites, les plus quotidiennes – de la porte de l’usine au centre social, du droit à se faire soigner au droit aux vacances – gagne en audience.

Voilà pourquoi, nous appelons à voter communiste le 13 mars dans le Saint-Quentinois, pour Corinne Bécourt et Olivier Tournay !

Emmanuel Dang Tran, Claude Fainzang, Eric Jalade, Dominique Negri, membres du Conseil national du PCF  

Voir aussi en lien: Législative partielle Saint-Quentin: lettre d’E. Dang Tran à Pierre Laurent

 Plusieurs membres du Conseil national du PCF répondent aux communistes de Saint Quentin

 

 

LES 500 PREMIERS SOUTIENS A CORINNE BECOURT ET OLIVIER TOURNAY, DONT 204 DE LA CIRCONSCRIPTION:

 

JE REJOINS LE COMITÉ DE SOUTIEN, JE SIGNE :

Soutien à Corinne Bécourt et Olivier Tournay, candidats du PCF Saint-Quentin à l'élection législative partielle de l'Aisne les 13 et 20 mars 2016

PCF Saint-Quentin : nouvelle signature pour le comité de soutien

Partager avec vos amis :

Premiers signataires : (mis à jour le 29 février 2016) :

1 Tournay Jean-luc SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne PRESIDENT DU COMITE DE SOUTIEN
2 Accart Sylvain SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
3 Afchain Marie-paule SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
4 Alapetite Stephanie GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
5 Ali Michel GRUGIES 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
6 Ali Alain SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
7 Ali Jeanne SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
8 Allart Jean jacques MONT D’ORIGNY 2éme circonscription de l’Aisne
9 Antoine Gwendoline SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
10 Antoine larue Marie-christiane SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
11 Barbaux Laridoy Suzanne SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
12 Barloy Carole SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
13 Beaucorny Jean louis SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
14 Beaufort Bruno SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
15 Beaurain Vanessa Benay 2éme circonscription de l’Aisne
16 Beguin Sebastien SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
17 Belliche Nora GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
18 Bergougnoux Daniel SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
19 Bergougnoux Maria SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
20 Berna Patrick SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
21 Berna Mallory SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
22 Berna grenier Blandine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
23 Bertin Marcel SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
24 Bigand Jean luc SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
25 Bonnard Pascal LEHAUCOURT 2éme circonscription de l’Aisne
26 Boulanger Ludovic SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE CHEMINOT
27 Bourgeois Marcel Saint-Quentin 2éme circonscription de l’Aisne
28 Bourlon Huguette GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
29 Brancourt Jean-luc SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
30 Brin Yvon SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
31 Brion Celine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
32 Broucke Chantal SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
33 Bulliard Isabelle SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
34 Canbolat Cihan SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
35 Carniello Freddy SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
36 Carpentier Laurie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
37 Carpentier Paulette SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
38 Carrier Serge HARLY 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
39 Carrier Francine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
40 Cartier Stephane SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
41 Casier Xavier SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
42 Casier Serge SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
43 Casier Julien SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
44 Catteau Jean-philippe SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
45 Caudron Fabien SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
46 Cesar Nicole SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
47 Corbiset Muriel SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
48 Corbonnois Sebastien GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
49 Cornee Vincent SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
50 Cornee Odile SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
51 Darde Amelie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
52 Decamp Sabine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
53 Delaplace Pascal SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
54 Delaplace Claudine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
55 Delattre Linda SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
56 Delville Karine LEHAUCOURT 2éme circonscription de l’Aisne
57 Delville Angelique SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
58 Denimal Jhonny SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
59 Denis Guy SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
60 Descamps Aurousseau Erika SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
61 Desmidts Jean-marie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
62 Despeghel Martial SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
63 Despeghel Elisabeth SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
64 Dia Mamouiena astel SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
65 Dubois Philippe GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
66 Dubois Isabelle SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
67 Duchet Vincent GRUGIES 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE ENSEIGNANT
68 Ducos Gauthier SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
69 Ducrock Annie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
70 Ducrock Liliane Rouvroy 2éme circonscription de l’Aisne
71 Dumont Renaud SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
72 Dupont Renaud SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
73 Fievet Sebastien SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
74 Fontaine Bernard SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne VETERAN DU PCF
75 Fontaine Ghislaine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne VETERAN DU PCF
76 Fontaine Annie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
77 Fontaine Marc SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
78 Forest Michel SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
79 Gabert Jean-jacques GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
80 Gabert Michele GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
81 Genouille Serge LEHAUCOURT 2éme circonscription de l’Aisne
82 Genouille Patricia LEHAUCOURT 2éme circonscription de l’Aisne
83 Genouille Yannick SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
84 Genouille Jocelyne SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
85 Gerard Jean marie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
86 Gerard Patricia SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
87 Ghazouani Coralie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
88 Gobinet Eric SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
89 Gomis Gustave SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
90 Gorlier Alice SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
91 Gossoin Jean Marie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
92 Grevin Bernard NAUROY 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
93 Grevin Vincent NEUVILLE ST AMAND 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
94 Guin Ludovic SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
95 Haudegond Nicolas SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
96 Haudegond Valerian SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
97 Hely Julie Sery les Méziéres 2éme circonscription de l’Aisne
98 Herbert Ludovic SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
99 Hochart Jean SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
100 Hugues Eric SISSY 2éme circonscription de l’Aisne
101 Jan Aurelien SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE ENSEIGNANT
102 Jan Anthony SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
103 Joube Frederic SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne MILITANT SYNDICAL ET ASSOCIATIF
104 Judet Veronique GRICOURT 2éme circonscription de l’Aisne
105 Jumeaux Ghislaine GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
106 Jupin Maryse SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
107 Kahn Marie-france SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
108 Karosky muller Donatelle SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
109 Kerenflech Corinne SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
110 Knockaert Barbara SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE ENSEIGNANTE
111 Lagrange Aurelie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
112 Lagrange Johnny SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
113 Lamouret Pascal MEZIERE/OISE 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
114 Lancereau Claude SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
115 Laplace Simon GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
116 Laplace Michel GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
117 Laplace Mauricette GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
118 Laplace Maryse SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
119 Latouche Francine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
120 Laveille Georges SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
121 Legrand Michele SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
122 Legrand Annette SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
123 Legrand Linda VAUX EN VERMANDOIS 2éme circonscription de l’Aisne
124 Leneutre Isabelle LEHAUCOURT 2éme circonscription de l’Aisne
125 Lesur Alexandre SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
126 Lesur Jerome SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
127 Letient Philippe Saint-Quentin 2éme circonscription de l’Aisne
128 Maniette Jacky SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
129 Mantelet Sylvie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
130 Mantelet Jean Jacques SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
131 Marchandise Marcelle SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
132 Martineau Heinrick SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
133 Maxime Pierre SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
134 Mereau Benjamin SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
135 Mesbah Simone SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
136 Monsieur Yann SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
137 Moret Katy ATTILLY 2éme circonscription de l’Aisne
138 Mouric Julien SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
139 Mousset Franck SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
140 Nowack Ivan SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
141 Nowak Michel SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne RESPONSABLE ASSOCIATION ANCIENS COMBATTANTS
142 Nowak Dominique SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
143 Oturk Hacer SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
144 Paupiere Arnaud SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
145 Paupiere Francis SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
146 Perez Jean claude MAGNY LA FOSSE 2éme circonscription de l’Aisne
147 Pesant Georges Saint-Quentin 2éme circonscription de l’Aisne Ancien secrétaire département association anciens combattants
148 Plaskoski Thierry MEZIERE/OISE 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
149 Plaskoski Francoise SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
150 Ple Aurelie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
151 Ple Sabrina GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
152 Ple Julien LEHAUCOURT 2éme circonscription de l’Aisne
153 Plé Gregory SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
154 Polle Valerie GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
155 Potier Claudine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
156 Pouchain Sophie BELLENGLISE 2éme circonscription de l’Aisne
157 Poupon Pascal SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
158 Poupon Olivier SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
159 Pruvot Jocelyne SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
160 Pudepiece Didier SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
161 Quertelet Dominique SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
162 Riboldi Romain SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
163 Richard Olivier SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
164 Richet Jean-luc NEUVILLE ST AMAND 2éme circonscription de l’Aisne
165 Ronco Dino SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne Ancien Maire Adjoint de Saint-Quentin
166 Ronco Françoise SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
167 Routier Eliane SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
168 Roux Francois GRUGIES 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
169 Rzepka Christian SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
170 Saidi Benjamin SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
171 Saidi Mouloud SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
172 Salles Clement SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
173 Salles carpentier Agathe SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
174 Sauvet Bruno SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
175 Simonet Berthe DURY 2éme circonscription de l’Aisne
176 Souaille Claudine HOMBLIERES 2éme circonscription de l’Aisne
177 Soye Jean paul GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
178 Tampigny Marie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
179 Tasserit Brigitte SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
180 Tassin Jonathan BELLENGLISE 2éme circonscription de l’Aisne
181 Tassin Frederic LEHAUCOURT 2éme circonscription de l’Aisne
182 Tassin Ruth SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
183 Tassin Didier SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
184 Taupier Pascal SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
185 Tavernier Celine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
186 Thuiller Sylvie GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
187 Timelli Anicee GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
188 Timelli Dominique SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
189 Topin Cedric NEUVILLE ST AMAND 2éme circonscription de l’Aisne
190 Tournay Quertelet Mauricette SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
191 Tramon Helene SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
192 Trannois Luc SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
193 Trannois Catherine SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
194 Valin Suzanne SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
195 Vanholebeke Marie-noëlle SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
196 Varenne Georges SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
197 Varenne Robert SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
198 Varrier Arnaud GAUCHY 2éme circonscription de l’Aisne
199 Vassaux Aurélien HARLY 2éme circonscription de l’Aisne
200 Vat Stephanie SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
201 Vernet Philippe SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
202 Villaume Pierre SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne SYNDICALISTE
203 Villaume Marie-claire SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
204 Vincent Afpol SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
205 Wallon Sandy SAINT QUENTIN 2éme circonscription de l’Aisne
206 Beghin Bernard COLONFAY AISNE
207 Beghin Noëlle COLONFAY AISNE
208 Bernatets Monica CHAUNY AISNE VETERAN DU PCF
209 Bernatets Jean claude CHAUNY AISNE VETERAN DU PCF
210 Boulanger Didier Tergnier AISNE
211 Boulanger Bernadette Tergnier AISNE
212 Coupez Nathalie LAON AISNE
213 Dalpayrat Julien LAON AISNE Ancien maire – Sainte-Croix
214 Degueldaire Jean-michel ROUVROY AISNE
215 Ducos Andre MONT D’ORIGNY AISNE
216 Ducos Marie josee MONT D’ORIGNY AISNE
217 Ducos Olivier d,rago MONT D’ORIGNY AISNE
218 Dujardin Marie laure FONTAINE UTERTE AISNE
219 Dujardin Nicolas FONTAINE UTERTE AISNE
220 El fatihi Carine SAINT GOBAIN AISNE SYNDICALISTE
221 Faucheux Elsa LAON AISNE
222 Fiquet Sebastien COUCY LE CHÂTEAU AISNE
223 Josse Liliane SAINT QUENTIN AISNE
224 Knockaert Danielle RIBEMONT AISNE
225 Knockaert Dominique RIBEMONT AISNE
226 Lagrange Laurent SOISSONS AISNE SYNDICALISTE -Président ASSOCIATION DEFENSE DE LOCATAIRES AISNE
227 Laigle Aurelien SAINT QUENTIN AISNE SYNDICALISTE
228 Postel Johan LAON AISNE
229 Rodrigo Gauthier MONT D’ORIGNY AISNE
230 Sabourdy Yves Laon AISNE ANCIEN MEMBRE DU PCF, Syndicaliste ENSEIGNANT, COMMUNISTE
231 Selhum Jean Loup Château Thierry AISNE SYNDICALISTE
232 Severac Dimitri ORIGNY ST BENOITE AISNE SYNDICALISTE
233 Dechamps Michel REILLANNE Alpes de Haute Provence
234 Abba-sidick Habid CREIL OISE COLERE ET ESPOIR
235 Abrego Romain PARIS 15 PARIS
236 Andreau Didier Arras PAS DE CALAIS Militant syndical et de l’éducation populaire
237 Angelini Bernard ALGRANGE MOSELLE
238 Angeloni Muriel ALGRANGE MOSELLE
239 Antri bouzar Camil MARSEILLLE BOUCHES DU RHONE
240 APPRUZESE Olivier TRETS BOUCHES DU RHONE
241 Arbaoui Medhi AIX-EN-PROVENCE BOUCHES DU RHONE
242 Ayache Mohamed Bobigny SEINE SAINT DENIS P.A.D.S
243 Baclot Fred Dijon Côte-d’Or
244 Barbara Martial Paris 15 PARIS SYNDICALISTE AIR France retraité
245 Barbier Laurent AULNAY SOUS BOIS SEINE SAINT DENIS SYNDICALISTE Aulnay-Sous-Bois
246 Bardot Michele STRASBOURG ALSACE SECRETAIRE DE SECTION PCF
247 Bargier Marc LES PENNES MIRABEAU BOUCHES DU RHONE
248 Barré Albert PARIS PARIS Ancien secrétaire de section – PCF PARIS 15
249 Baus Jean VILLE / YRON MEURTHE ET MOSELLE SYNDICALISTE-ANCIEN SECRETAIRE DE SECTION
250 Baus Elise VILLE / YRON MEURTHE ET MOSELLE
251 Beaudeau Marie-Claude Paris Paris SENATRICE HONORAIRE
252 Beauprêtre Gilles Denis Charles BIGANOS AQUITAINE
253 Beglia Helene TOULON VAR
254 Bellemin Maryvonne Saint Martin d’Hères ISERE
255 Belpaume Jean luc AMIENS SOMME SYNDICALISTE
256 Benbara Abd’allah PARIS 13 PARIS
257 Berdague Michel PARIS 2 PARIS
258 Bernabe Frederic VESOUL HAUTES SAONE MEMBRE CONSEIL NATIONAL DU PCF 2005-2013
259 Beyries Christine PARIS PARIS Syndicaliste Pôle emploi
260 Bimbeau Antoine MALAKOFF HAUTE SEINE
261 Blanchet Alexandre Paris 16 PARIS
262 Bleitrach Danielle Marseille BOUCHES DU RHONE Sociologue
263 Bolle redat Matthieu VERSAILLES YVELINES SYNDICALISTE CHEMINOTS VERSAILLE
264 Bonnel Frédérique Versailles Yvelines Syndicaliste SNCF
265 Bony Sylwan MARSEILLE BOUCHES DU RHONE
266 Boucher Edouard PARIS PARIS
267 Boucly Elisabeth VENDEGIES SUR ECAILLON NORD
268 Boucly Pierre VENDEGIES SUR ECAILLON NORD
269 Bourbon Jacky CUTRAS GIRONDE
270 Bourdillon Jean michel CANNES ALPES MARITIMES
271 Bouvier Francis ROMANS SUR ISERE DROME
272 Brogniart Charly Moyencourt Somme
273 Bula Pascal Lyon RHONE
274 CAPREIRA Antonio Saint-Martin d’Hères ISERE Syndicaliste TRANSDEV ISERE BUS
275 CARBUCCIA Marius MARSEILLE BOUCHES DU RHONE
276 Carbussia Marius MARSEILLE BOUCHES DU RHONE
277 Carincotte Loïc Saint Martin d’Hères ISERE
278 Caumont Pierre ANDREST HAUTES PYRENNES
279 Caumont Gisele ANDREST HAUTES PYRENNES
280 Chancogne Alain MERIGNAC GIRONDE
281 Chanterelle Jean MALAKOFF HAUTS-DE-SEINE
282 Chapuliot Olivier CHAMPIGNY Val de marne
283 Charrazac Jacques BIGANOS GIRONDE CHEMINOT
284 Chatain Monique Carqueiranne Var
285 Cherrault Yann Paris 14 PARIS Rédacteur en chef IHH magasine
286 Chevalier Rene ARRAS PAS DE CALAIS SECRETAIRE SECTION ARRAGEOIS
287 Chollot Charles ALGRANGE MOSELLE
288 Chollot Sheree ALGRANGE MOSELLE
289 Christoforides Catherine Paris 18 PARIS
290 Clarke Jocelyne PARIS 1 PARIS
291 Claud Camille Sarlande DORDOGNE Maire Honoraire
292 Cleaz Pierrre BIGANOS GIRONDE
293 Clet Franck Saint Martin d’Hères ISERE Syndicaliste commerce
294 Coradin Régine Paris 15 PARIS Syndicaliste retraitée APHP
295 Corion Yves ALGRANGE MOSELLE
296 Coste Etienne PARIS 19 PARIS SYNDICALISTE FINANCES PUBLIQUES
297 Da silva Raphaël LYON RHONE
298 Dainotti Stephan TRETS BOUCHES DU RHONE
299 Dalet Magalie AIX EN PROVENCE BOUCHES DU RHONE trésorière cellule Pascal Fieschi PCF Aix en Provence
300 Dambrain Marie-paule BIGANOS GIRONDE
301 Dang tran Jacqueline Rennes Ille et Vilaine
302 Dang tran Emmanuel PARIS PARIS MEMBRE CONSEIL NATIONAL DU PCF
303 Dargham Pierre PARIS PARIS
304 Darriet Christian ARES GIRONDE
305 Davoise Olivier PCF RATP PARIS SYNDICALISTE
306 De Munter Thomas Saint Ouen SEINE SAINT DENIS
307 Deguise Loic CANNES ALPES MARITIMES
308 DEL CERRO Damien Marseille BOUCHES DU RHONE
309 Deletang Laure Malakoff HAUTE SEINE Syndicaliste Poste
310 Delgenes Jean baptiste THIONVILLE MOSELLE SECRETAIRE DE SECTION PCF
311 Desvalois Laurent Jumilhac DORDOGNE
312 Desvalois Jean Yves Jumilhac DORDOGNE
313 Desvalois Joelle Jumilhac DORDOGNE
314 Docaigne Thierry LE HAVRE SEINE MARITIME
315 DOIX Bernard PARIS 15 PARIS Syndicaliste retraité
316 Echenne Clément PARIS PARIS
317 Edouard Sarah Paris PARIS
318 Eudeline Sébastien Normandie Normandie Syndicaliste -Secrétaire de Section PCF
319 Faizang Claude PARIS PARIS MEMBRE CONSEIL NATIONAL DU PCF
320 Faroppa André Hasparren Pyrénées Atlantiques Président des Amis de Karl Marx
321 Faucoup Jules Saint-Etienne LOIRE
322 FAVRET Loic Paris 15eme PARIS
323 Felix Vincent METZ MOSELLE
324 Ferigoule Natacha Lyon RHONE
325 Fèvre Thomas Saint-Etienne Loire
326 Forgues Simone PARIS 15 PARIS
327 Forgues MAROUSSIA PARIS 15 PARIS SYNDICALISTE AP-HP
328 Fourchard Paul PARIS 15 PARIS
329 Fricout Serge Jumilhac DORDOGNE
330 Fuyet Herve MALAKOFF PARIS
331 Gaffet Luc GRANDE COURONNE Normandie SYNDICALISTE
332 Gagliano Michel SOLIGNAC SOUS LA ROCHE HAUTE LOIRE SYNDICALISTE CHEMINOT RETRAITE
333 Galante Victor Lyon RHONE
334 GARCIA Yanis AIX-EN-PROVENCE BOUCHES DU RHONE
335 GARITEY Sauvane MARSEILLE BOUCHES DU RHONE
336 Garnodier Pierre Lyon RHONE
337 Garnodier Luc Lyon Rhône
338 Gassane Pierre Paris 15 PARIS Syndicaliste retraité
339 Gawsewitch Josette Paris 15 PARIS SYNDICALISTE RETRAITEE
340 Gawsewitch Stéphane PARIS PARIS Syndicaliste SNCF
341 Geny Lison MARSEILLE BOUCHES DU RHONE JC BDR
342 GIL Alex BOUCHES DU RHONE
343 Girard Alain VALENTON VAL DE MARNE SYNDICALISTE
344 Glacobazzi Roland OTTANGE MOSELLE ELU MUNICIPAL
345 Guerrin Yann TONQUEDEC Côte d’Armor
346 Guezou Francis BERNE SOMME SYNDICALISTE
347 Haine Benoit JARNY MEURTHE ET MOSELLE
348 Herve Armelle MANTES LA JOLIE YVELYNES
349 Hervé Yannick Normandie Normandie
350 Hoff Lionel BRONVAUX MOSELLE SYNDICALISTE Arcelormittal Florange
351 Jacquemin Christophe MONTIGNY LES METZ MOSELLE SYNDICALISTE ARCELORMITAL GANDANGE
352 Jade Jessica Marseille BOUCHES DU RHONE
353 Jalade Eric ALBI TARN MEMBRE CONSEIL NATIONAL DU PCF
354 Jamelot Joran PARIS PARIS SYNDICALISTE AP-HP
355 Jammet Marc MANTES LA JOLIE YVELYNES
356 Janssen Edmond Paris 13 PARIS
357 KAYGISIZ Cemil PARIS 15eme PARIS Syndicaliste RATP-Bus
358 Kdouh Diana ST MARTIN D’HERES ISERE
359 Kdouh Afif Saint-Martin d’Hères ISERE
360 Kdouh Evelyne Saint-Martin d’Hères ISERE
361 Kieffer Nicolas Saint-Etienne LOIRE
362 Knibbe Jerome AUBAGNE BOUCHES DU RHONE
363 Koltes Sebastien ALGRANGE MOSELLE SYNDICALISTE
364 Krieger Pierre STRASBOURG ALSACE
365 Lacaud Karenne Lisle DORDOGNE
366 Lacaud Amy Lisle DORDOGNE
367 Lahaye Alain Beaune Côte-d’Or SYNDICALISTE
368 Lahore Gauthier GONESSE VAL D’OISE
369 Lamisse Jean pierre NANTERRE HAUTE SEINE
370 Landais Benjamin Avignon Vaucluse SYNDICALISTE
371 Larosiére Jean François DOUAI PAS DE CALAIS Président Nord Pas de Calais d’association de soutien au peule palestinien, syndicaliste responsable régional
372 Laurent Bastien PARIS 15 PARIS
373 Le Strat Ernest PARIS PARIS SYNDICALISTE PTT
374 Lebaube Amado Angouléme CHARENTE
375 Leclerc Marie ETAIN MEUSE
376 Leclerc Elisabeth ALGRANGE MOSELLE
377 Lecoeuche Jean Marc Aubers Nord
378 Ledernam Sylvain Paris 15 PARIS
379 Legrand Pierre TOULON VAR
380 Lelan Josephine ALGRANGE MOSELLE
381 Lemoine Marie Gournay sur Marne SEINE SAINT DENIS SYNDICALISTE POLE EMPLOI
382 Lemoine Fredéric Villers Bretonneux Somme Conseiller municipal de Villers-bretonneux de 2001 à 2014
383 Leroy Olivier AIX-EN-PROVENCE BOUCHES DU RHONE
384 Leydier Bernadette SAINT ETIENNE HAUTE LOIRE
385 Leydier Alain SAINT ETIENNE HAUTE LOIRE
386 Lievin Patrick HAUTE SAONE HAUTES SAONE TRESORIER FEDERAL HAUTE SAONE
387 Lievin Fabienne HAUTE SAONE HAUTES SAONE
388 Lopez Rodrigue Brest Finistère
389 Lourdaux Jean claude Aniche NORD
390 Lucas Fabrice COURTENAY LOIRET
391 Maazouzi Nordine MAROC MAROC
392 Maigrot Yolaine Paris 14 PARIS CNRS
393 Malfait Patrick LYS LEZ LANNOY PAS DE CALAIS
394 Marchandise José CAILLEVILLE SEINE MARITIME
395 Marion Fabien AIX-EN-PROVENCE BOUCHES DU RHONE
396 Martin Mireille TOULON VAR
397 Masse Pascale NORD PAS DE CALAIS PAS DE CALAIS
398 Matta Robin MIRAMAS BOUCHES DU RHONE SYNDICALISTE CHEMINOT
399 Mendy Josette CAYENNE GUYANE
400 Merat Jean louis ALGRANGE MOSELLE
401 Merat Josiane ALGRANGE MOSELLE
402 Michel Michel NANCY MEURTHE ET MOSELLE
403 Michel Michel Vilosnes Haraumont MEUSE
404 Molvinger Benoît SÈTE HERAULT SYNDICALISTE
405 Monini Eric JARNY MEURTHE ET MOSELLE SECRETAIRE DE SECTION PCF
406 Monini Malou JARNY MEURTHE ET MOSELLE
407 Monsegu Karine « Tomber la chemise » SYNDICALISTE AIR France SYNDICALISTE AIR France
408 Montchartre Laurianne Paris PARIS
409 Moreaux Jeoffroy MARSEILLE BOUCHES DU RHONE
410 Moreaux Laurent La Mole VAR
411 Morel Roger THIONVILLE MOSELLE
412 Morel Julien SYNDICALISTE AIR France
413 Morlot Cyrill HAUTE SAONE HAUTES SAONE MEMBRE CONSEIL NATIONAL DU PCF
414 Muller Guy ALGRANGE MOSELLE
415 Negri Dominique ST MARTIN D’HERES ISERE MEMBRE CONSEIL NATIONAL DU PCF
416 Niel Guy GENTILLY VAL DE MARNE MEMBRE DU COMITE DE SECTION PCF GENTILLY
417 Nombo-Poaty Julien Fontenay sous bois Val de marne
418 Odetti Christiane Lavaur TARN Syndicaliste retraitée éducation nationale, MILITANTE DEFENSE LOCATAIRES
419 Odoul Alain Paris 19ème PARIS
420 Orjol Denis LANNION COTES D’ARMOR ANCIEN CONSEILLER MUNICIPAL DE ST QUENTIN-ANCIEN CONSEILLER MUNICIAL DE LANNION
421 Orsini Guillaume Plaisir Yvelines Syndicaliste SNCF
422 Ozog Jeremy LE TIGNET ALPES MARITIMES
423 Pariente Michel LA MURE ISERE
424 Pasqualotti Alain TERVILLE MOSELLE
425 Pasqualotti Florence TERVILLE MOSELLE
426 Pate Jean claude QUETTEHOU MANCHE
427 Pech Jérôme AIX-EN-PROVENCE BOUCHES DU RHONE
428 Peintre Junon MERU OISE SYNDICALISTE RATP RETRAITE, COMMUNISTE
429 Percheron Eilwen Saint Martin d’Hères ISERE
430 Perrin Michel COMPREIGNAC HAUTE VIENNE
431 Perrin Eliane COMPREIGNAC HAUTE VIENNE
432 Petitjean Jean loup NANCY MEURTHE ET MOSELLE
433 Piccarreta Savino ECHIROLLES ISERE
434 Pichard Celine MONTIGNY LES METZ MOSELLE
435 Pierre Virgilio THIL MEURTHE ET MOSELLE SECRETAIRE DE SECTION PCF
436 Pilniak Alain GESNAIN NORD Secrétaire du CE/ Conseiller municipal / Dirigeant club de Foot
437 Pin Florence VALENCIENNES NORD
438 Pinet Roger BRIARE SEINE ET MARNE
439 Piotrkowski Mattieu Nancy MEURTHE ET MOSELLE SYNDICALISTE SANTE
440 Ple Christian MEOUNES VAR
441 Pointurier Michel MONTPELLIER GARD
442 Poix Christian AMIENS SOMME SYNDICALISTE ZONE INDUSTRIEL NORD AMIENS- VALEO EMPBRAYAGE-ancien de chez boyer
443 Porte Yves SYNDICALISTE AIR France
444 Portejoie Serge Malakoff HAUTE SEINE Ancien membre du PCF – syndicaliste PTT
445 Potriquet Bernard NESLE LA MONTAGNE PAS DE CALAIS
446 Pradel Michek Castelsarrasin Tarn et Garonne
447 Proust Justine MARSEILLE BOUCHES DU RHONE JEUNES COMMUNISTES BDR
448 Prudhomme Thierry SYNDICALISTE AIR France
449 Pudelko Yohann VALENTON VAL DE MARNE
450 PUYGRENIER Henri Saint-Martin d’Hères ISERE
451 PUYGRENIER Claudine Saint-Martin d’Hères ISERE
452 PUYGRENIER Nathalie Saint-Martin d’Hères ISERE
453 Quettier Loic HAUTE GARONNE HAUTE GARONNE
454 Quillou Christopher HAM SOMME
455 Rabbia Benjamin MARSEILLE BOUCHES DU RHONE
456 Ralliéres Yves Laval Puycelsi TARN SECRETAIRE DE SECTION PCF
457 Ralliéres Danielle Laval Puycelsi TARN Laval Puycelsi
458 Redois Joelle ARGENTEUIL VAL D’OISE
459 Remond Gilbert VAUX EN VELIN RHONE
460 Renault Matthieu PARIS PARIS
461 REVERCHON Clément Lyon RHONE
462 Ricciardi Angeline SASSENAGE ISERE SECRETAIRE DE CELLULE
463 Richard Laurent TERRES FROIDES ISERE SECRETAIRE DE SECTION PCF
464 Rio Paul GUERIGNY Nievre
465 Rio Paul Guérigny Nièvre
466 Rock Julien STRASBOURG ALSACE
467 Rolland Cyrille Fontenay sous bois Val de marne
468 Rollo Mickael Saint Martin d’Hères ISERE
469 Roux Emmanuel MARSEILLE BOUCHES DU RHONE Syndicaliste chômeur précaire
470 Royer Bruce LE THOR VAUCLUSE
471 Rubes Jerôme ST MARTIN D’HERES ISERE adjoint au maire et Vice président de Grenoble Alpes métropole
472 Sauvaget Adrien Paris 15 PARIS ETUDIANT DOCTORAT
473 Sellier Patrick GERS GERS PCF GERS ,Castelnavet , SYNDICALISTE
474 Sibelle Cathie Saint Martin d’Hères ISERE
475 Sibelle Laura Saint Martin d’Hères ISERE
476 Simard Georges LES ANDELYS EURE
477 Singer Alaiin FOULLOY SOMME
478 Souavin Eric MANTES LA JOLIE YVELINES
479 Spizak Pierrick VILLERUPT MEURTHE ET MOSELLE Adjoint au maire à Villerupt (54)
480 Theillou Michel VILLENEUVE AVEYRON
481 Tournay Daniel Pont d’Arc Ardèches
482 Tournay Lisette Pont d’Arc Ardèches
483 Tournay Josette MEOUNE VAR
484 Tournay Alain TOULON VAR
485 Tournay Aurelia TOULON VAR
486 Trannoy Bernard LANTON GIRONDE Bureau section Arcachon
487 Trannoy Danielle LANTON GIRONDE Membre du Conseil National du PCF-Secrétaire de Section, PCF Bassin Arcachon
488 Trigo Emmanuel TOULON VAR SYNDICALISTE
489 Varenne Jean paul LOMME NORD SYNDICALISTE
490 Vilala Jean Luc SYNDICALISTE AIR France SYNDICALISTE AIR France
491 Villanueva André Camarade Chilien SYNDICALISTE AIR France SYNDICALISTE AIR France
492 Vuillemot Emilie AUBE AUBE
493 Wagner Ysaline Marseille BOUCHES DU RHONE
494 Wamen Mickael AMIENS SOMME SYNDICALISTE GOODYEAR
495 Wavelet Caroline Chartres Eure SYNDICALISTE CHEMINOT
496 Welsh Adrien Montreal Québec PARTI COMMUNISTE CANADA
497 Wierup Louise SAINT-OUEN SEINE SAINT DENIS
498 Yaghlekdjian Pierre Paris 15eme PARIS SYNDICALISTE RATP BUS
499 Yahiaoui Amine MARSEILLE BOUCHES DU RHONE
500 Yates Russel MEAUX SEINE-ET-MARNE Ancien secrétaire de section – PCF MEAUX
501 Yon Jean-bernard ROUEN SEINE MARITIME
502 Yon Claudine SOTTEVILLE LES ROUEN SEINE MARITIME
503 Zicchina Noel CORSE CORSE SYNDICALISTE